Травле - НЕТ!

Травле - НЕТ!

        В рамках Дня профилактики в МБОУ «Селоядринская СОШ» проведены мероприятия  по профилактике буллинга: проведены профилактические беседы, классные часы: «Давайте жить дружно» «Что такое буллинг?», «Как не быть «изгоем». Цель мероприятий:  противостояние буллингу и настрой на дружеские отношения в классе.

В начальных классах проведены классные часы на тему «Давайте жить дружно». Учащиеся 5 класса  рассмотрели пример  буллинга  на примере произведения  Г.Х.Андерсена «Гадкий утёнок».  Ребята согласились с тем, что,  к сожалению, такое явление может быть и среди детей. Только эти дети не всегда понимают всю серьёзность своих поступков. Пятиклассники решили вместе следить за тем, чтобы у них был дружный коллектив.

В 6 – 7 классах проведен классный час на тему «Что такое буллинг?» Ребята узнали о видах буллинга, составили памятку действий при буллинге в школе и в Интернет-пространстве, обыгрывали сценки,  «ставили себя на место буллера», искали пути решения конфликта.  

Восьмиклассники посмотрели и обсудили художественный фильм по произведению Владимира Железникова «Чучело» - главное советское произведение о буллинге. В фильме отражены все насущные проблемы подростков и их родителей, взрослых: новенькая в классе, жестокость возраста, отношение Лены и дедушки, искренность первой любви, настоящее лицо «любимчика класса» и т.д. Лене пришлось пройти много моральных испытаний, прежде чем одноклассники поняли, что были жестоки и не правы.

Учащиеся 9 класса затронули тему «Кибербуллинга». Он   заключается в обвинении кого-либо с использованием оскорбительных слов, лжи и неправдивых слухов с помощью электронной почты, текстовых сообщений и сообщений в социальных сетях. В ходе беседы  ребята получили полезные советы, а именно: не нужно втягиваться, реагировать или провоцировать обидчика. Вместо этого необходимо сообщить о кибурзапугивании родителям,  распечатать провокационные сообщения, включая даты и время их получения, сообщить о киберзапугивании в школу и интернет-провайдеру. Если кибербуллинг обостряется и содержит угрозы и сообщения провокационного характера, необходимо связаться с правоохранительными органами.

Всем учащимся напомнили номер единого общероссийского детского телефона доверия: 8-800-2000-122. В чаты родителей разосланы памятки "Травле - Нет!", "Правила безопасного поведения в Интернете".