Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие  «Твой выбор»

В период с 15 по 21 апреля, в целях нейтрализации попыток вовлечения несовершеннолетних в преступную или деструктивную деятельность, в незаконные массовые акции, противодействия проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей суицидальное поведение и насилие, проходит оперативно-профилактическое мероприятие под условным наименованием «Твой выбор». В рамках этой акции в  МБОУ «Селоядринская СОШ»  проведены различные  мероприятия.

В 5 – 6 классах проведены классные часы на тему «Не дай себя обмануть», на которых  классные руководители рассказали учащимся  об участившихся случаях вовлечения молодежи в противоправную деятельность с использованием социальных сетей и мессенджеров, в 7-9 классах проведена разъяснительная беседа об ответственности за участие в незаконных массовых акциях, о способах  вовлечения несовершеннолетних в экстремистскую деятельность, об  уголовной ответственности за подобные нарушения.

Сегодня состоялась встреча учащихся 1 – 9 классов со старшим инспектором ПДН ОМВД России по Ядринскому району майором полиции Смирновой Ю.А. и капитаном полиции Петровой Е.Г.

В ходе профилактического мероприятия были обсуждены следующие вопросы: соблюдение школьных правил, ответственность за нарушение дисциплины в общественных местах, комендантский час, условия пользования транспортными средствами, обеспечение сохранности личного имущества, сотовых телефонов. Юлия Анатольевна напомнила ребятам и о том, что нельзя подбирать банковские карты и уж тем более использовать их при оплате покупок. Это преступление - кража.

Елена Геннадьевна рассказала о возможных вариантах действий мошенников, напомнила правила общения с незнакомыми лицами в сети Интернет, о мониторинге социальных сетей.

В ходе встречи говорили и о правилах здорового образа жизни, о том, какие последствия бывают от употребления вредных веществ, затронули тему половой неприкосновенности.

Гости подробно объяснили, что делать, чтобы не попасть в беду, и что делать в трудной ситуации, ответили на вопросы ребят. Отметили: надо помнить о том, что за совершенные поступки надо отвечать,  незнание закона не освобождает от ответственности, а умышленное нарушение приводит к тяжелым последствиям.

После встречи были проведены индивидуальные беседы с детьми «группы риска».