Экоуроки в рамках Международного дня леса.

Экоуроки в рамках Международного дня леса.



             

В Селоядринской средней школе  экоуроки, посвящённые Международному дню лесов, который отмечается 21 марта.

Тема Международного дня лесов в 2024 году: «Леса и инновации: Новые решения для лучшего мира».

В 2-4 классах проведено  занятие «Ильинский дуб – старейшина чувашских лесов». На занятии обучающиеся посмотрели видеоматериал, где рассказывалось о том, что дубу черешчатому из Моргаушского района был присвоен статус «Памятника живой природы». Этому уникальному дереву более 372 года, и он считается самым крупным в Чувашии. В  2023 году дуб стал победителем конкурса «Российское дерево года – 2023»

 За многовековую историю в него трижды ударяла молния, он сдал в размерах, но по-прежнему плодоносит. Данный памятник природы охраняется государством. Легко дерево срубить, трудно его вырастить. Как восстанавливают дубравы лесоводы, как обустраивать лесопитомник своими силами – об этом шла речь в беседе со школьниками.

 В 6 классе на уроке «Леса Чувашии» обучающиеся научились узнавать деревья, кустарники и травы наших лесов по гербариям, безлиственным веткам, по древесине, шишкам и плодам. Научились понимать экологические знаки, обозначающие правила поведения в природе. Узнали о важности леса для обеспечения живых организмов чистым воздухом, едой, водой. Обсудили экологические проблемы лесов и пути их решения.

Обучающиеся 8 классов совершили виртуальную экскурсию  в  национальный парк        « Чаваш вармане". Национальный парк "Чаваш вармане"  является  пpиpодоохpанным,   эколого-пpосветительским  и научно-исследовательским учреждением, территоpия  котоpого включает в себя  пpиpодные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, истоpическую и эстетическую ценность, и которые предназначены для использования в пpиpодоохpанных, просветительских, научных и культурных целях и для pегулиpуемого туризма.

Состоялась встреча учащихся с участковым лесничим Янымовского лесничества С.Орловым.

Лесничий информировал ребят о состоянии лесов, акцентируя внимание на важности их сохранения. Удивление учащихся вызвал тот факт, что каждую секунду Земля из-за пожаров, незаконной вырубки, природных катастроф и воздействия вредителей насекомых теряет более 1,5 гектаров девственного леса.

Данные мероприятия являются одним из звеньев экологического воспитания школьников, дающий возможность расширить знания детей о многообразии леса и приобщить их к природоохранной деятельности.