Разговоры о важном: "215-летие со дня рождения Н.В.Гоголя"

В понедельник, 15 апреля,   в МБОУ "Селоядринская  СОШ" прошел традиционный урок «Разговоры о важном». На этот раз он был посвящен 215-летию со дня рождения одного из самых мистических и загадочных писателей русской литературы — Николая Васильевича Гоголя.

Н.В. Гоголь – великий русский писатель, своим творчеством способствовавший изменению страны к лучшему. Николай Васильевич любил и ценил русский язык. Знакомство с фрагментами биографии писателя – особенно с детскими и гимназическими годами – позволит младшим школьникам представить, каким Н.В. Гоголь был в детстве, как рано проявилось его желание узнавать новое и созидать на благо народа, служить своему Отечеству.
Учителя начальных классов Атласкина Э.С., Гармонистова Н.А.  провели  познавательные беседы используя видеофрагменты, презентации.

Ученики 5–7-х классов вспомнили  имя русского поэта, который был кумиром юного Николая Гоголя и впоследствии стал его другом. Во время занятия учащиеся играли в интерактивные игры и смотрели тематические видеоролики о детстве писателя, годах учебы в гимназии и известных по школьной программе произведениях «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Мертвые души», «Ревизор», которые вошли в золотой фонд отечественной литературы.

Для старшеклассников, 8–9 классов, задания усложнились. Они вспоминали все пройденные произведения Гоголя, указав их героев и персонажей.